Карта сайта

Система автоматических поздравлений клиентов для OSG Server System

Получать поздравления всегда приятно, Ваши клиенты оценят Ваше внимание, а вместе с поздравлением можно предложить что-нибудь полезное :о)

Система автоматических поздравлений именинников и раздачи подарков

28-окт-2010

Система отчетов об отправке почтовых рассылокКонкуренция среди интернет-магазинов неуклонно растет, а борьба за клиентов обостряется. На первый план для владельцев коммерческих ресурсов выходит работа с клиентами. При этом важно не только заботиться о привлечении новых клиентов, но и о поддержании высокой лояльности существующих клиентов. Помните, удержание клиента и повышение его заинтересованности - залог успеха работы любого интернет-магазина.

Удержание клиента, равно как и поддержание его заинтересованности может обеспечиваться различными способами. Сегодня мы предложим недавно разработанный и протестированный механизм, позволяющий владельцам интернет-ресурсов на базе OSG Server System поддерживать контакт с клиентами и предоставлять им скидки в честь дня рождения.

Эта система входит в состав расширения CMS системы управления сайтом OSG Website, внедрена на сайте www.sapphire.ru и решает следующие задачи:

  • поздравление клиентов с их днями рождения путем автоматической рассылки персонифицированных писем;
  • автоматическая публикация на сайте ежедневных статей в разделе "Поздравляем" со списком именинников;
  • предоставление именинникам скидки на заказанные товары в рамках фиксированного периода времени.

     

    Поздравление клиентов по почте

    Для решения задачи поздравлений была доработана карточка информации о клиенте с введением в нее полей "дата рождения" и "пол". Затем разработана система формирования групп клиентов на основе задания условий фильтров по всем полям карточки клиента. Это дает возможность на лету согласно критериям фильтрации объединять клиентов в группы. Так с помощью фильтров можно выделить группы клиентов по самым разным критериям, например:

  • "Именинники" – на основе даты рождения – для отправки поздравления с днем рождения;
  • "Мужчины" – те, у кого указан соответствующий пол – эту группу можно поздравлять с мужскими праздниками, например с 23 февраля;
  • "Москвичи" – те, у кого указан город Москва в регистрационных данных.
  • "..." и т.д.
Условия фильтров можно произвольно комбинировать и таким образом, например, получать группы "Мужчины именинники" или "Мужчины из Москвы" и т.д.

 

На каждую сформированную группу можно назначить несколько рассылок. При этом, подписчиками выпуска рассылки являются члены любой из подписанных групп, а также явно подписанные на рассылку клиенты в соответствии со стандартным механизмом подписки OSG WebSite.

Для автоматической отправки рассылок создана система событий, с устанавливаемым администратором интернет-магазина механизмом срабатывания, которая инициирует формирование и отправку выпусков рассылок с возможностью предварительной модерации. Это дает возможность создать и настроить рассылки, посвященные разным событиям для автоматической отправки нужным группам подписчиков.

Для OSG WebSite была персонифицирована система отправки почтовых рассылок. Это дает возможность отправлять письма клиентам с учетом пола и других данных клиента.

Дополнительно реализована возможность оповещения администратора о необходимости модерации и подтверждения отправки выбранных рассылок, необходимость подтверждения которых была отмечена ранее администратором. Рассылки, требующие подтверждения, но не подтвержденные администратором, не отправляются. По каждой отправленной рассылке может формироваться отчет с указанием полного списка адресатов. Это позволяет администратору OSG WebSite отслеживать работу системы.

Поздравление клиентов на сайте

Каждому клиенту приятно не просто получить поздравление в виде письма, но и увидеть поздравление непосредственно на сайте интернет-магазина. Поэтому был разработан настраиваемый механизм, способный автоматически создавать публикации в OSG WebSite, содержащие поздравления именинников, с указанием их имен. Механизм уже работает на сайте www.sapphire.ru, где на главной странице в разделе "Поздравляем" клиенты-именинники ежедневно могут видеть именные поздравления.

Поздравление – хорошо, а подарок – лучше!

Какой же праздник без подарков?! Благодаря доработкам серверной части OSG Server System, сделать скидку клинетам-именинникам теперь можно в автоматическом режиме! Система скидок именинникам имеет ряд настраиваемых параметров, позволяющих задавать режимы ее работы. Среди этих параметров наиболее важны следующие:

  • срок действия скидки – задается в днях, начиная со дня рождения клиента;
  • скидка в процентах – задается на товары, попадающие под действие акции;
  • минимальная цена – минимальная стоимость товара, на который распространяется действие скидки;
  • максимальная цена – максимальная стоимость товара, на который распространяется действие скидки.
Таким образом, клиент-именинник, войдя на сайт под своими учетными данными, начинает видеть цены с учетом скидок и может воспользоваться скидкой!

 

Как мне воспользоваться нововведениями?

Если Вы используете OSG Server System в качестве CMS для вашего интернет-сайта, прежде всего необходимо убедиться, что на сервере установлена последняя версия данного продукта (версия БД 87) и расширение CMS системы управления сайтом OSG Website. Самую свежую версию серверной части можно получить по ссылке скачать OSG Server System. Если же Вы наши клиенты, то нет нужды заботиться об этом - последняя версия уже установлена, а расширение подключено для всех ресурсов по умолчанию в качестве бонуса!


Вход в систему HelpDesk для зарегистрированных пользователей